• Новости
  • -
  • Отвечаем на вопросы по микрорайону "Дубрава-парк"

Отвечаем на вопросы по микрорайону "Дубрава-парк"

Отвечаем на вопросы по микрорайону
 
Начиная освоение земельного участка в юго-западном микрорайоне Чебоксар, мы понимали, что у жителей будет много вопросов по застройке и были готовы к диалогу с гражданами. В эскизном проекте микрорайона мы учли ранее поступившие в наш адрес предложения от жителей –  1/3 территории оставили под парк с облагораживанием мест отдыха и сохранением существующих зеленых троп, а также исключили из зоны застройки центральную часть территории, где расположен родник. 

В связи с этим застройку оставшейся половины территории пришлось делать плотнее и выше. Нами даже было получено разрешение на увеличение этажности до 25 этажей, но по факту строить дома такой высоты нам не придется. В результате работы проектной группы и команды архитекторов нам удалось соблюсти все нормативы и достичь компромиссного проектного решения для этой территории. В итоге этажность домов не превысит 18. Плотность застройки будет средней – 200 чел./га (при нормативе плотности: низкая (180 чел./га); средняя (330 чел./га); высокая 400 чел/га).

Дальнейшее расширение зеленой зоны будущего микрорайона не представляется целесообразным, поскольку повлечет необходимость уменьшения жилой зоны и соответственное увеличение этажности всех домов и повышения плотности застройки. Если сейчас в проекте нами предусмотрены дома разной этажности  - от 6 и до 18, то в случае увеличения парковой зоны  придется сокращать их количество и делать не менее 25 этажей каждый.      

Представленный нами проект разработан по стандартам развития территорий ДОМ.РФ и максимально сбалансирован с учетом необходимости соблюдения интересов жителей в части сохранения зеленой зоны и реализации застройщиком строительства будущего жилого микрорайона. 

  Вместе с тем, в последнее время в сети появилось много информации, искажающей факты о реализации проекта микрорайона «Дубрава-Парк», которые вводят в заблуждение граждан и создают негативный информационный фон.
  В преддверии выборов  активизировались некоторые представители политических партий, чтобы использовать скандал и жителей района, как средство для пиара.

Во избежание распространения недостоверных сведений, даем свои пояснения по доводам, распространенным в сети по «Дубраве-Парк»: 

Довод 1: «Застройщик уничтожает лес, принадлежащий жителям микрорайона».

 Пояснение АО «СЗ «ИКЧР»: Земельный участок с кадастровым номером 21:01:010902:156, на котором планируется осуществить строительство микрорайона, был включен в границы г.Чебоксары и переведен из состава земель лесного фонда в земли населенных пунктов для целей комплексного жилищного строительства в 2012 году.

Ипотечная корпорация Чувашской Республики приобрела земельный участок на аукционе в 2021 году. Право собственности АО «СЗ «ИКЧР» на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 19.03.2021г. за № 21:01:010902:156-21/042/2021-5. С этого момента ИКЧР является полноправным собственником территории.

Довод 2: «Застройщик уничтожает остатки леса - легкие юго-западного района»

Пояснение АО «СЗ «ИКЧР»: Территория граничащего с юго-западным районом лесного фонда составляет несколько сотен гектаров. Земельный участок «Дубравы-Парка» с 2012 годом по закону не является участком лесного фонда, а переведен в земли населенных пунктов для целей комплексного жилищного строительства. Территория микрорайона  -  13,3 га, из которых 1/3 Застройщик оставляет под благоустройство – природный парк и родник. Итого под застройку идет меньше 10га. Это несравнимо меньшая по площади территория, чем располагающиеся рядом земли лесного фонда, которые сохраняются в полном объеме.

Довод 3. «Вырубка деревьев застройщиком ведется незаконно»  

Пояснение АО «СЗ «ИКЧР»: Согласно действующему законодательству право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся на нем растения. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка.

Довод 4. «Деревья вырубили для постройки вилл»

Пояснение АО «СЗ «ИКЧР»: Вилл в «Дубраве-парк» не будет. Зато будут 4 урбан-виллы  - проекты нового формата на рынке недвижимости Чувашии.  Урбан-виллы пришли на российский рынок из Европы. Мало и среднеэтажная застройка, гармонично сочетающая в себе преимущества загородного дома и городского жилья, считается очень комфортной для проживания и, в то же время, финансово доступной.

Довод 5. «Застройщик незаконно осваивает земельный участок без утвержденного проекта»

  Пояснение АО «СЗ «ИКЧР»: В настоящее время нами ведутся работы по инженерной подготовке территории, которые по закону не требуют получения разрешения на строительство.

  Непосредственное строительство жилых домов будет осуществляться только после утверждения проекта микрорайона на публичных слушаниях и получения необходимой разрешительной документации.